Estas son las nominaciones para los Game Awards 2019

Redacción Noticias MX.- Los Game Aawards es uno de más importantes eventos del mundo de los videojuegos. Al igual que en el cine y la música, los videojuegos también tienen su propio evento que reconoce el trabajo de los diseñadores, creadores y jugadores del mundo del gaming.
A pesar de no tener un carácter oficial o tener un respaldo de un gremio o academia, Game Awards tiene un gran reconociendo de la comunidad que año con año espera el evento para saber si su desarrollador/ juego/ jugador favorito está entre los afortunados ganadores.
La ceremonia cuenta con el reconocimiento suficiente para que los desarrolladores, estudios, compañías y medios de comunicación presten atención a las premiaciones.
Las nominaciones para los premios, que serán celebrados el próximo 12 de diciembre, ya fueron reveladas, y para sorpresa de muchos, Death Stranding de Hideo Kojima lidera las listas con 10 nominaciones en distintas categorías incluyendo la categoría de Juego del Año, compitiendo codo a codo con juegos como Resident Evil 2 y Super Smash Bros. Ultimate.

 

Esta es la lista de nominaciones:


Juego del año
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)


Mejor dirección de un juego
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)


Mejor narrativa
A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Disco Elysium (ZA/UM)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección de arte
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)


Mejor música / score original
Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de audio
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)


Mejor interpretación
Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden, Control
Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding


Mejor juego de impacto
Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Kind Words (Popcannibal)
Life Is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego continuado
Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego independiente
Baba Is You (Hempuli)
Disco Elysium (ZA/UM)
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor juego móvil
Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)


Mejor soporte de la comunidad
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de realidad virtual / realidad aumentada
Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
Beat Saber (Beat Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de acción
Apex Legends (Respawn/EA)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)


Mejor juego de acción / aventura
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)


Mejor RPG
Disco Elysium (ZA/UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de peleas
Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown (SNK/Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)


Mejor juego familiar
Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)


Mejor juego de estrategia
Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de deportes / carreras
Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)


Mejor juego multiplayer
Apex Legends (Respawn/EA)
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)


Mejor juego indie fresco presentado por Subway
ZA/UM por Disco Elysium
Nomada Studio por Gris
DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the Spire
House House por Untitled Goose Game


Creador de contenido del año
Courage – Jack Dunlop
Dr. Lupo – Benjamin Lupo
Ewok – Soleil Wheeler
Grefg – David Martínez
Shroud – Michael Grzesiek

Mejor juego de esports
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de esports
Kyle «Bugha» Giersdorf (Immortals, Fortnite)
Lee «Faker» Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka «Perkz» Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr «S1mple» Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
Jay «Sinatraa» Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo de esports
Astralis (CS:GO)
G2 Esports (LOL)
OG (DOTA2)
San Francisco Shock (OWL)
Team Liquid (CS:GO)

Mejor evento de esports
2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019

Mejor coach de esports
Eric «adreN» Hoag (Team Liquid, CS:GO)
Nu-ri «Cain» Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian «GrabbZ» Lohmann (G2 Esports, LOL)
Kim «Kkoma» Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan «Sockshka» Merloz (OG, DOTA2)
Danny «Zonic» Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor host de esports
Eefje «Sjokz» Depoortere
Alex «Machine» Richardson
Paul «Redeye» Chaloner
Alex «Goldenboy» Mendez
Duan «Candice» Yu-Shuang

Si encontraste tu juego favorito en las nominaciones ve a votar y no se te olvide seguir los premios en las distintas plataformas en las que se estará transmitiendo gratis este 12 de diciembre para enterarte si tu juego favorito logra ganar en alguna de las categorías en las que esté nominado.

Tu opinión es importante

Minuto a Minuto